Almanacco
Sindaci e Arcivescovi di Bologna dal 1945 a oggi
w
w
w
.
o
s
c
a
r
t
e
x
t
.
c
o
m


w
w
w
.
o
s
c
a
r
t
e
x
t
.
c
o
m
SINDACI ARCIVESCOVI

Giuseppe Dozza 21 apr 1945 - 02 apr 1966 Giovanni Battista Nasalli
Rocca di Corneliano
(Cardinale)
1922 - 1952
Guido Fanti 02 apr 1966 - 29 lug 1970 Giacomo Lercaro (Cardinale) 1952 - 1968
Renato Zangheri 29 lug 1970 - 29 apr 1983 Antonio Poma (Cardinale) 1968 - 1983
Renzo Imbeni 29 apr 1983 - 27 feb 1993 Enrico Manfredini 1983
Walter Vitali 27 feb 1993 - 30 giu 1999 Giacomo Biffi (Cardinale) 1984 - 2003
Giorgio Guazzaloca 30 giu 1999 - giu 2004 Carlo Caffarra (Cardinale) 2004 -
Sergio Gaetano Cofferati Giugno 2004 - Giugno 2009
Flavio Delbono Giugno 2009 - Ottobre 2009
Commissario Cancellieri Ottobre 2009 - Maggio 2011
Virginio Merola Maggio 2011 - ...
w
w
w
.
o
s
c
a
r
t
e
x
t
.
c
o
m


w
w
w
.
o
s
c
a
r
t
e
x
t
.
c
o
m

WOP!WEB Servizi per siti web... GRATIS!